
Фото: REUTERS.
Вице-премьер России Дмитрий Григоренко заявил, что правительство в рамках закона о развитии искусственного интеллекта работает над мерами по пресечению мошеннических схем с использованием дипфейков. Об этом он рассказал после принятия Госдумой соответствующего закона.
«Закон создает юридическую рамку для развития и внедрения искусственного интеллекта. Это необходимо не только для поддержки отечественных ИИ-решений, но и для защиты граждан от угроз, связанных с этой технологией. В частности – от угрозы дипфейков», — пояснил вице-премьер.
Документ вводит понятия «суверенных» и «национальных» ИИ-моделей и открывает разработчикам доступ к госданным для обучения. Также закон предусматривает маркировку аудио- и визуальных материалов, созданных с помощью технологий ИИ. Владельцы крупных сайтов и соцсетей с аудиторией более 500 тысяч пользователей в сутки обязаны обеспечить техническую возможность такой маркировки.
Ранее KP.RU писал, что Госдума приняла в первом чтении законопроект о поддержке развития технологий искусственного интеллекта. Документ предлагает ввести базовое определение ИИ в российское законодательство и обеспечить условия для приоритетного развития отечественных решений.