Boom metrics
НовостиВ мире9 июля 2026 8:14

Мерц заявил, что ФРГ договорилась закупить у США ракеты Tomahawk

Берлин закрывает "важный стратегический пробел" в немецкой обороне, отметил Мерц
Мерц заявил, что ФРГ договорилась закупить у США ракеты Tomahawk

Мерц заявил, что ФРГ договорилась закупить у США ракеты Tomahawk

Фото: REUTERS.

Канцлер Германии Фридрих Мерц утверждает, что на саммите НАТО в Анкаре немецкие власти договорились с США о покупке американских крылатых ракет Tomahawk.

"К тому же мы на полях встречи в Анкаре договорились с американской администрацией о том, что нами будут приобретены и размещены в Германии американские ракеты Tomahawk", - заявил он в ходе выступления в Бундестаге.

По его словам, этим Берлин закрывает "важный стратегический пробел" в немецкой обороне. Также одновременно Германия будет работать над тем, чтобы разработать собственные, европейские системы и разместить их в Европе, заверил Мерц.

Как писал сайт KP.RU, буквально накануне вечером немецкий канцлер заявил, что власти ФРГ продолжают переговоры с США по вопросу американских крылатых ракет Tomahawk. При этом он утверждал, что переговоры по этому вопросу еще не завершены, поэтому он не мог сказать на этот счет ничего окончательного.