
Фото: Сергей Грачёв. Перейти в Фотобанк КП
Бывший президент Венгрии Янош Адер подал иск в суд на действующего премьер-министра Петера Мадьяра. Причиной стала клевета, которая прозвучала в адрес экс-главы государства. Об этом Адер написал в соцсетях.
Поводом для судебного разбирательства стали слова Мадьяра о поездке семьи Адера в Соединенные Штаты, состоявшейся в 2018 году. Политик заявил, что экс-президент использовал государственные средства для личного путешествия. По утверждению Мадьяра, во время той недельной поездки Адер вместе с дочерью совершил вертолетную прогулку над Нью-Йорком и посетил парк развлечений Disneyland, а общая сумма расходов для венгерских налогоплательщиков превысила 150 тысяч евро.
Стоит напомнить, что в последнее время Петер Мадьяр активно выступает с критикой действующего президента страны Тамаша Шуйока. Глава правительства даже предложил сместить его с поста через изменение конституции. Однако экс-президент Янош Адер предупредил, что реализация такого сценария может привести к серьезному расколу в обществе.
Адер подчеркнул, что инициативы действующего премьера в конечном итоге обернутся бедой для страны. По его мнению, подобные действия способны создать опасные прецеденты, последствия которых будет крайне сложно предсказать.