
Фото: REUTERS.
В «Газпроме» предупредили, что к началу зимнего сезона запасы газа в европейских подземных хранилищах (ПХГ) могут не достичь даже 75%, если текущие темпы закачки сохранятся. Это создает угрозу для стабильного газоснабжения европейских потребителей в холодное время года.
«По данным Gas Infrastructure Europe, на 7 июля в ПХГ Европы накоплено на 10,3 млрд куб. м газа (на 16,8%) меньше, чем на эту дату в 2025 году. При продолжении закачки в текущем темпе уровень заполненности европейских хранилищ к 1 октября будет ниже 75%», - сказано в сообщении.
«Газпром» отметил потенциальный дефицит газа в подземных хранилищах, что может создать значительные трудности для обеспечения стабильного газоснабжения Европы предстоящей зимой.
Ранее KP.RU сообщил, что газохранилища Европы показали минимальный уровень закачки с 2021 года.