Boom metrics
НовостиОбщество9 июля 2026 15:40

Заявление Пескова о буферной зоне на Украине, задержание агента СБУ в Краснодаре и завершение расследования дела Слепакова*: главные события 9 июля

Песков заявил, что эскалация на Украине только расширит буферную зону России
Песков заявил, что эскалация на Украине только расширит буферную зону России

Песков заявил, что эскалация на Украине только расширит буферную зону России

Фото: REUTERS.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил журналистам на брифинге в четверг, что чем активнее Киев атакует территорию Российской Федерации, тем больше пространства будет занимать буферная зона на границе, а специальная военная операция затянется.

"Чем больше киевский режим будет бить по объектам нашей инфраструктуры, тем больше нам придется делать зоны безопасности", - подчеркнул Песков.

Представитель Кремля добавил, что дальнейшее обострение ситуации может привести к увеличению продолжительности специальной военной операции и необходимости создания более обширной зоны безопасности для России.

ФСБ предотвратила теракт в Московском регионе. Задержан 48-летний мужчина из Краснодара, готовивший атаку на высокопоставленного военного с дроном у его дома по заказу СБУ.

СК РФ завершил расследование дела против Семена Слепакова*. Он обвиняется в уклонении от обязанностей, предусмотренных законодательством об иностранных агентах (ч. 2 ст. 330.1 УК РФ). Следствие собрало доказательства, дело передано в суд.

"Роскосмос" показал спутниковый снимок циклона, который вызвал непогоду в Калининградской области и приближается к Москве. Шторм 8 июля повалил деревья и повредил инфраструктуру региона. Снимки сделаны спутниками «Электро-Л» и «Арктика-М».

Мария Захарова после задержания продюсера RT Джеймса Скотта в Британии по подозрению в терроризме спросила Лондон, почему не задержан Владимир Зеленский, отдающий приказы атаковать мирных людей.

Президент РФ Владимир Путин назвал неправовыми решения Лондонского и Стокгольмского арбитражей в отношении российских компаний, обсуждая это на встрече с главой Торгово-промышленной палаты Сергеем Катыриным.

Президент Чехии Петр Павел призвал Запад активизировать переговоры с Россией в ближайшие недели, чтобы избежать масштабной эскалации для Украины.

* - физлицо, признанное иностранным агентом в России