Boom metrics
НовостиПолитика10 июля 2026 7:18

«Кровь рекой потечет»: Медведчук поставил Мерца, Макрона и Каллас на место

Медведчук назвал Каллас «тупой курицей» и обвинил ее в русофобии
Глава движения «Другая Украина», бывший лидер запрещенной в России партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук. Фото: Kremlin Pool/Global Look Press

Глава движения «Другая Украина», бывший лидер запрещенной в России партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук. Фото: Kremlin Pool/Global Look Press

Глава движения «Другая Украина» Виктор Медведчук заявил, что европейские политики, поддерживающие Владимира Зеленского, не боятся крови и не намерены останавливаться в своей русофобской истерике. В интервью ТАСС он подчеркнул, что деньги, поступающие киевскому режиму, обагрены кровью.

Медведчук резко высказался о ряде западных лидеров. Он назвал главу дипломатии ЕС Каю Каллас «тупой курицей», а также нелицеприятно охарактеризовал канцлера ФРГ Фридриха Мерца и президента Франции Эмманюэля Макрона из-за их «пещерной антироссийской истерики». По его мнению, если вовремя не остановиться, «кровь рекой потечет в Европе».

Ранее член партии «Альянс свободы» Армандо Мема назвал русофобию в Европе психическим заболеванием. Поводом для такого заявления стало решение британских депутатов запретить мультфильм «Маша и Медведь» из-за якобы российской пропаганды.