Boom metrics
НовостиВ мире10 июля 2026 20:09

МИД Германии призвал к переговорам по Украине

Глава МИД ФРГ Вадефуль счёл текущий момент подходящим для переговоров по Украине
Вадефуль счёл текущий момент подходящим для переговоров по Украине. Фото: Michael Kappeler/dpa/Global Look Press

Вадефуль счёл текущий момент подходящим для переговоров по Украине. Фото: Michael Kappeler/dpa/Global Look Press

Немецкий министр иностранных дел Йоханн Вадефуль выступил за немедленное начало переговоров по урегулированию конфликта на Украине. По его словам, сейчас для этого наступил подходящий момент. Так Йоханн Вадефуль сказал в ходе пресс-конференции после встречи с главой МИД Словении Тоне Кайзером.

Министр также выступил за перемирие между Москвой и Киевом перед началом возможных переговоров. Он считает, что разрешить конфликт можно только дипломатическим путем.

"Сейчас самое время сесть за стол переговоров. Я очень надеюсь, что такая возможность появится", - прокомментировал Йоханн Вадефуль.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что странам Запада, которые призывают к переговорным решениям, больше нельзя верить. Он подчеркнул, что политики ставят ультиматумы Москве вместо реальных дипломатических усилий по Украине.