
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
Работники не могут самостоятельно отказаться от обеденного перерыва ради более раннего ухода с работы. Об этом заявила юрист Анастасия Зайцева в интервью "Прайму".
Эксперт уточнила, что время и продолжительность перерыва для отдыха и питания закрепляются правилами внутреннего трудового распорядка или условиями трудового договора.
"Таким образом, самовольно установить или перенести время перерыва работник не вправе", - сказала юрист.
Зайцева пояснила, что такие действия могут рассматриваться как нарушение трудовой дисциплины и стать основанием для привлечения сотрудника к ответственности.
Ранее KP.RU сообщал, что лишь 35% россиян называют доход ключевым фактором удержания в компании. Эксперт по социально-экономической политике Яков Якубович добавил, что для 53% решающую роль играет атмосфера в коллективе.