Boom metrics
НовостиВ мире14 июля 2026 3:37

Франция начала тратить зимние запасы газа из-за аномальной жары

GIE: Франция в июле выкачала из газохранилищ 211,5 млн кубов газа
Мария ПАНЮТИНА
Франция в июле выкачала из газохранилищ 211,5 млн кубов газа

Франция в июле выкачала из газохранилищ 211,5 млн кубов газа

Фото: REUTERS.

Франция начала расходовать газовые запасы, предназначенные для зимнего отопительного сезона, из-за аномальной жары и роста использования кондиционеров. Это следует из данных Gas Infrastructure Europe.

Обычно в летний период европейские страны активно пополняют подземные хранилища, создавая запас газа на холодное время года. С 1 по 10 июля французские операторы закачали в хранилища около 367,9 миллиона кубометров газа.

Из-за массового использования кондиционеров выросло потребление света, а газовые электростанции увеличили производство. В начале июля Франция уже выкачала из подземных хранилищ 211,5 миллионов кубометров топлива.

Ранее KP.RU сообщал, что охватившая Европу аномальная жара привела к резкому скачку смертности в Германии. Федеральное статистическое ведомство зафиксировало 6,8 тысяч смертей только за последнюю неделю июня. Основной удар стихии пришелся на пожилых людей.