
Фото: REUTERS.
Ормузский пролив в настоящее время остается открытым для всех судов, за исключением иранских. Об этом заявил президент США Дональд Трамп.
«Ормузский пролив открыт для движения всех судов, за исключением Ирана», — написал американский глава в соцсети Truth Social.
Немногим ранее глава Белого дома объявил о якобы установлении контроля Соединенных Штатов над Ормузским проливом. Трамп также заявил, что Вашингтон намерен ввести плату за проход Ормуза в размере 20% от стоимости перевозимых грузов. Президент США считает, что 20-процентный сбор станет компенсацией за обеспечение безопасности пролива. Сама система будет создана оперативно, добавил Трамп.
Тем временем депутаты в Иране призвали прекратить действие меморандума с США о завершении конфликта. Он был подписан сторонами 18 июня.