Boom metrics
НовостиОбщество15 июля 2026 7:11

В Смоленской области совершенствуется инфраструктура МЧС

Фото: пресс-служба Правительства Смоленской области

Фото: пресс-служба Правительства Смоленской области

Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Куренков и губернатор Смоленской области Василий Анохин посетили Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Смоленской области.

В Центр управления стекается вся информация о пожарах, происшествиях и чрезвычайных ситуациях на территории Смоленской области. Специалисты Центра в непрерывном режиме наблюдают за обстановкой в регионе, анализируют поступающие данные, ведут учёт сил и средств постоянной готовности.

Сотрудники Центра продемонстрировали Министру МЧС и главе региона работу системы сбора и обработки данных, показали, как организовано взаимодействие с едиными дежурно-диспетчерскими службами муниципальных образований.

В рамках общения с личным составом Главного управления. Александр Куренков вручил ведомственные награды отличившимся сотрудникам. Восемь пожарных удостоены медалей МЧС России "За спасение на пожаре".

Ещё четыре сотрудника награждены Почётными грамотами за значительный вклад в реализацию государственной политики в сфере гражданской обороны и защиты населения.

"В ходе рабочего визита договорились о проведении на территории Смоленской области Всероссийских соревнований "Школа безопасности". Это масштабный образовательный проект МЧС России, где школьники и студенты смогут получить практические навыки действий в чрезвычайных ситуациях, научиться оказывать первую помощь и освоить основы безопасности жизнедеятельности", - отметил в канале МАКС губернатор Смоленской области Василий Анохин.