
Фото: REUTERS.
Китай выступил против американского законопроекта о санкциях в отношении крупнейших покупателей российских нефти и газа. С соответствующим заявлением выступил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь на брифинге.
Дипломат подчеркнул, что Пекин не признает односторонние ограничительные меры, которые не основаны на международном праве и не были одобрены Советом Безопасности ООН. Других подробностей о возможных ответных мерах Китая представитель МИД не привел.
«Китай решительно выступает против незаконных односторонних санкций, не имеющих оснований в международном праве и не санкционированных Советом Безопасности ООН», — сказал Линь Цзянь.
Ранее Линь Цзянь заявил, что Китай ответит США и их союзникам в случае введения пошлин за импорт российской нефти. Также Россия и КНР выступили против односторонних санкций и дискриминационного использования таможенных тарифов, не согласованных с Совбезом ООН.