
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Бывший генеральный директор компании «Облкоммунэнерго» Дмитрий Буданов задержан и заключен под стражу. Об этом сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых. Экс-руководитель находился в федеральном розыске.
Буданов является фигурантом уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По версии следствия, он похитил более 20 млн рублей, выделенных из бюджета Нижнего Тагила на создание мусоросортировочного комплекса и новую инфраструктуру для обращения с отходами.
Ранее суд удовлетворил иск Генпрокуратуры об обращении в доход РФ 75% акций АО «Облкоммунэнерго». В общей сложности в доход государства перешли 40 компаний.
Ранее бывшему заместителю директора концерна «Калашников» по закупкам и логистике Сергею Белякову было предъявлено обвинение в хищении более 213 млн рублей. По версии следствия, средства были похищены при поставках разгрузочных жилетов из Китая в рамках гособоронзаказа.