Boom metrics
НовостиВ мире15 июля 2026 8:53

В ООН сочли слишком опасным проход коммерческих судов через Ормузский пролив

Международная морская организация ООН призывает коммерческие суда не проходить через Ормуз
Международная морская организация ООН призывает коммерческие суда не проходить через Ормуз. Фото: Wen Xinnian/XinHua/Global Look Press

Международная морская организация ООН призывает коммерческие суда не проходить через Ормуз. Фото: Wen Xinnian/XinHua/Global Look Press

Международная морская организация (ИМО) ООН считает, что Ормузский пролив по-прежнему слишком опасен для прохода коммерческих судов. Об этом заявил в беседе с Bloomberg генсекретарь ИМО Арсенио Домингес.

По его данным, после заключения временного соглашения в июне ИМО разработала программу эвакуации с судов для спасения моряков, оказавшихся в ловушке на кораблях в Персидском заливе. Однако Иран продолжал атаковать торговые суда на этом маршруте, поэтому ведомство быстро отказалось от своей инициативы. С тех пор объектами нападений стали и другие грузовые суда.

«Я буду и дальше настаивать на соблюдении международного права, призвать страны поступать так же. А компаниям на данном этапе, особенно в условиях нестабильности, советую не рисковать, проходя транзитом через Ормузский пролив», - сказал Домингес.

Ранее KP.RU писал, что КСИР планирует заблокировать все экспортные коридоры, выгодные США. В первую очередь это касается Баб-эль-Мандебского пролива.