Boom metrics
НовостиОбщество16 июля 2026 10:54

Приложение "Одноклассники" удалили из Google Play

Ранее мессенджер "Макс" был удален из Google Play
"Одноклассники" удалили из цифрового магазина Google Play

"Одноклассники" удалили из цифрового магазина Google Play

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ. Перейти в Фотобанк КП

Российское приложение "Одноклассники" удалили из цифрового магазина Google Play, предназначенного для гаджетов на базе операционной системы Android. В этом убедился KP.RU. При попытке найти в магазине соцсеть "Одноклассники" появляется уведомление, что такое приложение недоступно.

Пресс-служба ОК дала KP.RU комментарий:

"Приложение ОК доступно для установки в RuStore и других магазинах приложений для Android. Обновления приложений также работают в обычном режиме — необходимо нажать «Обновить» на сервисном уведомлении о новой версии или зайти в вышеперечисленные сторы. Пользователи Android-устройств продолжат получать пуш-уведомления о сообщениях, событиях и звонках в ОК".

Как писал сайт KP.RU, 16 июля пресс-служба VK сообщила, что мессенджер "Макс" удален из Google Play. В компании отметили, что пользователи Android продолжат получать пуш-уведомления в MAX и VK. Обновления приложений также работают в обычном режиме. "Макс" и "ВКонтакте" по-прежнему доступны в RuStore, а также магазинах приложений Huawei, Samsung и Xiaomi.

13 июля ЕС ввел санкции против российской компании VK (соцсети "ВКонтакте", "Одноклассники", "Макс" и ряд других отечественных платформ).

В конце июня американский цифровой магазин App Store заблокировал российские приложения.