
Экс-президент Франции Франсуа Олланд вновь намекнул своим партнерам, что не исключает своего возвращения в большую политику и участия в президентской гонке в 2027 году. Об этом пишет Politico со ссылкой на анонимные источники.
Издание напомнило, что Олланд руководил страной с 2012 по 2017 год. Сейчас ему 71 год.
Как утверждают собеседники, недавно бывший лидер страны посетил прием в саду французского Сената. Там он сообщил десяткам влиятельных сторонников, в том числе выборным должностным лицам и госслужащим, что еще может сыграть «значимую роль» на выборах.
«Я уже был президентом; я знаю, что включает в себя эта работа, и я занимал эту должность», - передает слова Олланда один из источников.
По информации газеты, бывший президент считает, что к 2027 году французские избиратели будут ориентироваться, прежде всего, на способность кандидата возглавить страну и помочь ей определить свое место. Кроме того, Олланд дал понять, что не считает ранний старт кампании решающим фактором. Он уверен, что главные события произойдут в конце текущего года - начале следующего.
Ранее KP.RU писал, что лидер ультраправой французской «Национальное объединение» Марин Ле Пен имеет право выставить свою кандидатуру на предстоящих президентских выборах страны.