
Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Четвертая Международная премия ЮНЕСКО — России имени Д. И. Менделеева за достижения в области фундаментальных наук будет вручена в 2027 году в России. Об этом на церемонии чествования лауреатов в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже заявил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.
«Желаю вам плодотворной работы, новых открытий и успехов в исследованиях. И, конечно, приглашаю всех в следующем году в Россию на четвертую церемонию вручения премии», — обратился Фальков к участникам торжественного мероприятия.
Отметим, что премия ЮНЕСКО вручалась ранее не каждый год. Первая церемония прошла в 2021 году в Париже, вторая — спустя два года в Москве. В третий раз награду вручили 17 июля в штаб-квартире ЮНЕСКО во французской столице.
Организаторами премии выступают ЮНЕСКО и правительство РФ при участии Российской академии наук и Российского химического общества имени Менделеева. В этом году лауреатами стали заведующий лабораторией Университета Северной Каролины Сергей Шейко и президент Китайского научно-технического университета Пань Цзяньвэй.
Ранее Валерий Фальков заявил о потере дипломными и курсовыми работами их прежней функции проверки знаний. По его словам, это связано с развитием искусственного интеллекта. Он отметил, что прежний текстовый формат работы с опорой на источники будет меняться.