
Фото: Наталья ТУБОЛЬЦЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Российские туристы в Турции могут свободно обменивать рубли в пунктах обмена валют, особенно в курортных областях. Об этом ТАСС рассказал председатель Ассоциации уполномоченных учреждений и обменных пунктов Сердар Йерлиоглу.
По его словам, процедура обмена рублей на лиры или другую валюту не отличается от операций с долларами или евро. Он отметил, что большинство российских туристов пока не знают о такой возможности или опасаются, однако никаких сложностей нет.
Йерлиоглу уточнил, что речь идет о лицензированных пунктах обмена, в банках рубли могут не разменять из-за отдельных процедур. В курортных городах, таких как Анталья, Измир и Стамбул, проблем с обменом практически нет, рубли принимают по актуальному курсу ЦБ. Однако в некоторых пунктах могут отказать, если они не работают с этой валютой. Законодательных ограничений на сумму обмена нет, но при превышении эквивалента 185 тысяч лир (около 4 тысяч долларов) потребуется предъявить паспорт.
Ранее член Ассоциации туроператоров Турции Акын Беке предупреждал туристов об агрессии со стороны таксистов в Бодруме. По его словам, водители конфликтуют из-за пассажиров, заказывающих автомобили через приложения, угрожают отдыхающим, завышают цены и даже пытаются силой пересадить клиентов в другие машины.