
Фото: Алексей СТЕФАНОВ. Перейти в Фотобанк КП
Сыр российского производства начал пользоваться высоким спросом в США, по данным телеграм-канала SHOT, плавленный сырок "Дружба" сегодня стоит примерно 45 долларов за килограмм.
"Маленькая 90-граммовая упаковка сырка "Дружба" обходится покупателю в США в $4,07, что в пересчете на килограмм составляет порядка $45, баночка "Янтаря" стоит почти $8, плавленый "Коралл" с креветками — примерно $7. Интерес к данной категории товаров за океаном ощутимо растет", - передает канал.
Издание уточнило, что только за первые пять месяцев текущего года США импортировали из России 33,4 тонны сыра и творога, таким образом, отгрузка увеличилась на 24%. Основу поставок составили твёрдые и полутвердые сорта — 27 тонн.
Ранее сайт KP.RU сообщил, что в марте этого года США резко нарастили закупку российских удобрений, потратив на это рекордные 243,9 млн долларов. Такого объема поставок между двумя странами не было за всю историю торговых отношений.