Boom metrics
НовостиВ мире19 июля 2026 14:30

В Турции позвали три страны объединиться в антивоенный альянс: выбор оказался неожиданным

В Анкаре призвали создать союз с Россией, Китаем и Ираном
Эрдоган отметил, что такой союз между Россией, Турцией, Китаем и Ираном возможен. Фото: Turkish presidency/Keystone Press Agency/Global Look Press

Эрдоган отметил, что такой союз между Россией, Турцией, Китаем и Ираном возможен. Фото: Turkish presidency/Keystone Press Agency/Global Look Press

Для укрепления глобальной безопасности в Анкаре было предложено сформировать стратегический альянс между Россией, Турцией, Китаем и Ираном. Об этом говорится в итоговой декларации конференции "Союз, предотвращающий большую войну", которую провела турецкая партия "Родина".

Конференция прошла 18–19 июля в Анкаре, собрав около 200 делегатов из 17 стран. Участвовали политические аналитики, исследователи и представители НПО из России, Турции, Китая, Ирана, США, Великобритании, Германии, Франции, Италии, Испании, Японии, Азербайджана, Белоруссии, Южной Африки, Швейцарии и Греции, а также Турецкой Республики Северного Кипра.

"В нынешних условиях основой такой силы должен стать союз Турции, России, Китая и Ирана", - заявили РИА Новости в партии "Родина".

Участники конференции считают США и Израиль, а также напряженность вокруг Ирана, Украины, сектора Газа и Ливана главными источниками угрозы военного конфликта. НАТО, по их мнению, больше не отвечает интересам глобальной безопасности и должна быть упразднена.

Они предлагают создать союз между Турцией, Россией, Китаем и Ираном как сдерживающий фактор и основу для международной безопасности с участием стран Глобального Юга, чтобы предотвратить эскалацию конфликтов и снизить вероятность новой мировой войны.

Ранее KP.RU сообщил, что в Турции начали, наконец, осознавать бессмысленность попыток вступления в Евросоюз и, заодно, разочаровываются в политике стран Запада.