
Фото: Алексей ОВЧИННИКОВ. Перейти в Фотобанк КП
Прокуратура в Челябинской области начала проверку сообщений о массовой гибели пчел на пасеке в Аргаяшском районе. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на пресс-службу регионального надзорного ведомства.
По данным агентства, ранее СМИ написали о массовой гибели пчел в Аргаяшском районе, где могли погибнуть более 5 миллионов насекомых. Возможно, пчелы попали под обработку полей химикатами, о которой пасечников не предупредили.
"Челябинская природоохранная прокуратура проводит проверку по публикации СМИ о массовой гибели пчел", - сказала собеседница издания.
В материале уточнили, что Уральское межрегиональное управление Россельхознадзора также проводит комплексную проверку после обращения гражданина о массовой гибели пчелосемей у сел Кулуево, Давлетбаева, Ялтырова и Большая Куйсарина в вышеуказанного района.
Как писал сайт KP.RU, в конце июня в Краснодарском крае была зафиксирована массовая гибель пчел. По словам экспертов, причины носят комплексный характер. В частности, варроатоз (клещ варроа), а также гибель от обработки полей ядохимикатами. При опылении гибридных сортов подсолнечника используются препараты длительного действия, которые снижают силу семей, а оплата пчеловодам не покрывает убытков.