Boom metrics

Ни в чем не нуждался, мать — известный остеопат: что известно о студенте, который готовил теракт в метро Петербурга

Студент из Петербурга, пронёсший бомбу в метро, планировал сбежать в Европу
Студент из Петербурга, пронёсший бомбу в метро, планировал сбежать в Европу

Студент из Петербурга, пронёсший бомбу в метро, планировал сбежать в Европу

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ. Перейти в Фотобанк КП

21-летний студент ИТМО Александр Б., задержанный за подготовку теракта в петербургском метро, после совершения преступления планировал переехать в Европу. Как пишет «КП-Петербург» со ссылкой на данные ФСБ, кураторы из украинских спецслужб обещали ему в этом поспособствовать после совершения теракта.

Сотрудники ФСБ задержали и допросили агента Украины на входе в метро Петербурга

Силовики задержали агента украинских спецслужб в метро Петербурга. У молодого человека нашли замаскированную под GPS-трекер бомбу

Александр ни в чем не нуждался. Родители хорошо обеспечивали студента, мать - известный в городе врач-остеопат, ведет курсы и активно выступает в СМИ. Молодой человек успел побывать во многих странах: Малайзии, Турции, Австрии, Финляндии, Латвии, Эстонии, Таиланде, Корее и Испании. Он учился в гимназии № 610, увлекался нумизматикой, программированием и астрономией. После школы поступил в ИТМО на факультет информационных технологий и программирования.

По версии следствия, студент через мессенджер связался с представителем украинских спецслужб и согласился выполнять задания. В начале июля Александр фотографировал машины на парковке здания АО «НПО «Импульс», снимки кураторы планировали использовать для ударов дронами и ракетами. Затем по инструкции он собрал самодельную бомбу, замаскированную под GPS-трекер, и с ней отправился в метро на станцию «Горьковская». Парень успел пройти через турникет, но был задержан сотрудниками ФСБ. Ему грозит до 20 лет колонии за пособничество в содействии терроризму (ч. 3 ст. 205.1 УК РФ).

Ранее KP.RU писал, что в Санкт-Петербурге задержали двух девушек, завербованных украинскими спецслужбами для теракта, которые при попытке сбежать из РФ отправились в аэропорт.