
Глава европейской дипломатии Кая Каллас объявила об усилении давления на так называемый теневой флот России. Соответствующее заявление она опубликовала в соцсети X.
Каллас сообщила, что 20 июля в ходе операции был произведен досмотр нефтяного танкера Mv South Star, который, по словам главы евродипломатии, подозревают «в плавании под ложным флагом в нарушение международного морского права». Она пояснила, что ирландские силы провели проверку флага судна.
«Мы подкрепляем наши санкции действиями на море», — написал Каллас, комментируя действия Евросоюза.
Глава евродипломатии также добавила, что государства-члены ЕС на этой неделе санкционировали операцию, в рамках которой начнутся досмотры судов, якобы подозреваемых в принадлежности к российскому теневому флоту, по аналогии с операцией «Ирини».
В России ранее неоднократно высказывались по этой теме. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявляла, что категория «теневой флот» была выдумана в Евросоюзе и не существует в международном морском праве.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков также подчеркивал, что Москва намерена защищать свое судоходство всеми законными способами в соответствии с международным правом.