Boom metrics
НовостиПолитика23 июля 2026 11:47

"Сделает семьи беднее и подорвет нацинтересы": В США шокированы последним законопроектом умершего сенатора-русофоба

Сенатор Пол: Законопроект Грэма* о санкциях против России ударит по США
Сенатор-русофоб Грэм* перед смертью посещал Киев

Сенатор-русофоб Грэм* перед смертью посещал Киев

Фото: REUTERS.

Законопроект недавно умершего сенатора-русофоба Линдси Грэма* о новых антироссийских санкциях и сотрудничающих с РФ странах ударит в первую очередь по самим США. Об этом в авторской колонке для телеканала Fox News заявил сенатор Рэнд Пол.

По его словам, этот законодательный акт представляет собой закон о введении пошлин, который, судя по всему, был составлен в такой слепой ярости, чтобы привести к изменению линии Москвы.

"...Его карательные меры сделают американские семьи беднее и подорвут наши национальные интересы", - написал политик, добавив, что под действие закона попадают в том числе Китай, Индия, Азербайджан, Франция, Венгрия, Бельгия и Словакия.

Сенатор отметил, что если в проект добавить Россию, то это охватывает около 40% всего населения планеты. А платить пошлины будут не сами страны, откуда на рынок Штатов поступают товары, а американские компании, продающие их гражданам страны. В случае применения этих мер это - "выстрел себе в ногу", который может стоит американцам до полутриллиона долларов, констатировал Пол.

Ранее обозреватель KP.RU Евгений Умеренков отметил, что "санкции-кувалду" против России хотят вложить в руки Трампа, чтобы он, при необходимости, помахивал ею в сторону Кремля. Мол, только так можно заставить Москву пойти на переговоры по Украине, которые устраивали бы Запад. Новая редакция законопроекта дает президенту США Дональду Трампу широкие полномочия по отказу от применения любых санкций или ограничений.

* внесен в России в перечень террористов и экстремистов