Boom metrics
НовостиОбщество23 июля 2026 12:45

В России запретили парковать некоторые авто под ж/д мостами и эстакадами: что входит в перечень

МЧС запретило парковать электрокары и фуры под ж/д мостами и эстакадами
В России запретили парковать некоторые авто под ж/д мостами и эстакадами: что входит в перечень Фото: Dmitry Kalinovsky / Shutterstock / FOTODOM

В России запретили парковать некоторые авто под ж/д мостами и эстакадами: что входит в перечень Фото: Dmitry Kalinovsky / Shutterstock / FOTODOM

МЧС России ввело новый запрет для водителей и владельцев транспорта. Теперь под железнодорожными мостами и эстакадами нельзя парковать фуры, газобаллонные машины и электромобили. Соответствующий приказ вступил в силу 10 июля, сообщили РИА Новости в пресс-службе ведомства.

В министерстве уточнили, что изменения внесены в свод правил пожарной безопасности. Новые нормы призваны обезопасить объекты железнодорожной инфраструктуры от возможных возгораний и взрывов.

Помимо прямого запрета на стоянки, ведомство ужесточило требования к огнестойкости опор и пролетов. Также прописаны особые условия для станций высокоскоростных магистралей. В МЧС подчеркнули, что теперь проектировщики обязаны учитывать возможность беспрепятственного проезда пожарных расчетов, даже на труднодоступных участках.

В ведомстве резюмировали, что все эти меры направлены на защиту жизни людей и устранение противоречий в строительных нормах.

Ранее в МЧС опровергли сообщения о запрете на использование мобильных телефонов на заправках. В ведомстве указывали, что подобные нормы не обсуждались в рамках российского законодательства.