
Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
Протоиерей Русской православной церкви Андрей Ткачев заявил, что богатым людям не стоит завидовать, поскольку у них «проклятая жизнь». Соответствующее видео со встречи прихожан со священником опубликовано на его RuTube-канале.
«Если Бог даст вам богатство — вы проклянете его на второй день. Оно бы отняло у вас вашу жизнь. Не завидуйте богатым», — указал Ткачев. По словам протоиерея, большие деньги отнимают аппетит и сон, заставляя человека постоянно работать ради сохранения капитала. Он также отметил, что те, у кого нет миллиардов и власти, живут лучше всех, потому что по-настоящему свободны.
Священник подчеркнул, что зависть к богатым и власть имущим бессмысленна, так как их жизнь связана с постоянными тревогами и ответственностью. Ткачев призвал россиян не ориентироваться на материальные ценности и искать счастье в свободе от денег и власти.
Ранее KP.RU писал, что клирик храма Воскресения Словущего, доцент Московской духовной академии священник Антоний Борисов заявил об отказе выплачивать зарплату за добросовестный труд как о греховном деянии. Он пояснил, что работодатель, лишая человека вознаграждения, совершает несправедливость и нарушает божественные установления.