Boom metrics
НовостиПолитика23 июля 2026 22:12

Львова-Белова: РФ передаст Украине четырех детей для воссоединения с семьями

Россия и Украина продолжают процесс воссоединения детей с родственниками
Мария ПАНЮТИНА
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова Фото: Kremlin Pool/Global Look Press

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова Фото: Kremlin Pool/Global Look Press

Россия в ближайшее время передаст Украине четырех детей для воссоединения с родственниками. Об этом сообщила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова.

"Сейчас к переезду к родственникам на Украине готовы четыре ребенка, в России все они проживают со своими близкими - тетей, бабушкой, дедушкой, крестной. <...> Воссоединения состоятся в ближайшее время", - сказала она "Известиям".

Львова-Белова уточнила, что на Украине троих из них ожидают матери, еще одного ребенка - сестра. По ее словам, процесс возвращения детей проходит при содействии первой леди США Меланьи Трамп и Международного комитета Красного Креста.

Ранее KP.RU сообщал, что пять жителей Курской области, захваченные в плен в 2024 году, вернулись на родину. На белорусской границе их встретили уполномоченная по правам человека в РФ Яна Лантратова, сотрудники комитета региональной безопасности и медики.