Boom metrics
НовостиПолитика26 июля 2026 15:05

Путин: РФ не стремится к конфронтации в Арктике, но будет защищать свои интересы

Президент призвал к солидарной работе в Арктике и отметил необходимость новейших технологий из-за хрупкой природы
Путин: РФ не стремится к конфронтации в Арктике, но будет защищать свои интересы

Путин: РФ не стремится к конфронтации в Арктике, но будет защищать свои интересы

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП

Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил 26 июля, в воскресенье, что Россия никогда не стремилась к конфронтации в Арктике, напротив, приглашала всех работать в регион солидарно. Об этом глава государства высказался в День ВМФ, общаясь с моряками России в Петербурге.

"Мы никогда не стремились к какой бы то ни было конфронтации в этом регионе мира. Наоборот, мы всегда приглашали всех желающих работать солидарно, работать в рамках международного права", - отметил Путин.

Российский лидер подчеркнул, что РФ открыта для сотрудничества в регионе, но будет защищать свои национальные интересы. Владимир Путин также отметил, что природа Арктики очень хрупка, поэтому при добыче ресурсов должны применяться новейшие технологии.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова предупредила о риске негативных последствий для Арктики из-за шагов НАТО.