
Москва предельно серьезно воспринимает заявления властей Японии по теме обладания страной ядерным оружием (ЯО). Об этом на брифинге заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Мы внимательно отслеживаем подобные заявления японских официальных лиц, воспринимаем их с максимальной серьезностью, не склонны считать их некой формулой речи...", - подчеркнула дипломат.
По ее словам, в России понимают, кто за Токио стоит и кто руководит этой страной на самом деле.
Как писал сайт KP.RU, 18 июля глава Минобороны Японии Синдзиро Коидзуми заявил, что вопрос ядерного оружия для Токио сложный, но не затрагивать его нельзя. Важно обсуждать эту тему без табу. По его словам, правительство Японии не должно придерживаться трех безъядерных принципов: не обладать, не производить и не ввозить ядерное оружие.