Boom metrics
НовостиВ мире28 июля 2026 10:30

Мужчины на Украине загнаны в угол: служить отказываются не только «ухилянты», но и боевики ВСУ

Telegraph: население Украины и солдаты ВСУ деморализованы и не хотят служить
Мужчины на Украине загнаны в угол: служить отказываются не только «ухилянты», но и боевики ВСУ

Мужчины на Украине загнаны в угол: служить отказываются не только «ухилянты», но и боевики ВСУ

Фото: REUTERS.

На Украине фиксируется высокий уровень деморализации как среди военных, так и среди гражданского населения. Мужчины призывного возраста все чаще отказываются рисковать жизнью и активно противодействуют сотрудникам ТЦК. Об этом пишет британское издание The Telegraph.

Житель Киева по имени Роман вынужден выходить из дома только ночью, чтобы избежать встречи с призывными отрядами. Он отметил, что его жизнь превратилась в настоящий кошмар: у него нет работы и возможности видеться с друзьями. Однако главным страхом для него является служба в ВСУ, и он подчеркнул, что его основной инстинкт — желание выжить.

Подобные настроения разделяют около двух миллионов уклонистов и сотни тысяч военных, самовольно покинувших позиции. В социальных сетях все чаще появляются видео с «бусификацией» (насильственного задержания мужчин призывного возраста).

Статистика подтверждает рост агрессии: с начала года зафиксировано около 120 нападений на вербовщиков, а уполномоченный по правам человека получил более 6000 жалоб на их действия.

Недавно во Львове произошел конфликт местных жителей с сотрудниками ТЦК. Прохожие закидали камнями сотрудников военкомата, которые приехали к ним для очередной насильственной мобилизации.