
Правительство Молдавии приняло решение ввести режим тревоги из-за дефицита питьевой воды. Постановление опубликовано на официальном сайте кабмина.
Причиной всему стало критическое обмеление в верховьях Днестра. Эта река служит основным источником питьевой воды для крупных городов республики. Молдавский премьер-Василе Тофан назвал принятое решение превентивной мерой.
«Объявить режим тревоги в связи с гидрологической опасностью на 30 дней», - указано в документе.
Министр окружающей среды Георгий Хаждер сообщил, что о проблемах с водой Молдавию проинформировала украинская сторона. По его словам, из-за нехватки осадков в Карпатах водохранилище в Новоднестровске обмелело до рекордно низкого уровня. Специалисты опасаются выхода из строя оборудования гидросооружения.
Сейчас Кишинев и Киев ведут переговоры, пытаясь найти баланс между риском аварии на украинской стороне и снижением уровня воды ниже городских водозаборов в Молдавии.
Стоит отметить, что в Молдавии наблюдаются серьезные проблемы не только с водой, но и топливом. В государстве зафиксирован слишком низкий уровень объемов бензина. В связи с этим введен режим тревоги сроком на 30 дней.