
Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Западные страны остервенело ведут войну против России через Украину. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью гендиректору ТАСС Андрею Кондрашову.
По словам дипломата, элита стран Евросоюза готовила провокации с целью возбудить российское общество против власти.
Он добавил, что сейчас почти весь Запад ведет борьбу против Москвы. Лондон более агрессивно, США чуть менее активно, другие страны Европы тоже не отстают. Для этого они используют Украину, которую постоянно снабжают оружием.
«Они думали, что мы „в кармане“. И президент (России Владимир - прим. ред.) Путин, когда пришел к власти, он же был абсолютно открыт к равноправному стратегическому партнерству с Западом», - заявил Лавров, отвечая на ремарку о поведении Запада до 2007 года, до Мюнхенской речи.
Ранее Лавров напомнил, что Россия не намерена нападать ни на какое зарубежное государство. Однако предупредил, что в случае агрессии в сторону страны ответ Москвы будет неконвенциональным.