Boom metrics
НовостиВ мире29 июля 2026 11:08

Число погибших в результате землетрясения в Японии возросло до 18

Спасатели продолжают разбирать завалы после землетрясения в Японии
Число погибших в результате землетрясения в Японии возросло до 18 Фото: Richard Atrero de Guzman/AFLO/Global Look Press

Число погибших в результате землетрясения в Японии возросло до 18 Фото: Richard Atrero de Guzman/AFLO/Global Look Press

На юго-западе Японии продолжается ликвидация последствий мощного подземного толчка. Количество жертв стихии достигло 18 человек, кроме того, в одном из торговых центров прогремел взрыв. Об этом сообщает японское агентство по борьбе с пожарами и стихийными бедствиями со ссылкой на данные экстренных служб.

Премьер-министр страны Санаэ Такаити проинформировала, что спасательные бригады не прекращают работу и продолжают разбирать завалы в поисках пропавших без вести. Глава правительства также уточнила, что среди местных жителей есть значительное число раненых, и операция по спасению людей велась в течение всей ночи.

Землетрясение магнитудой 7,1 произошло вечером во вторник в регионе Кумамото, который находится на главном острове Кюсю. Одной из самых серьезных аварий стало обрушение части здания торгового центра, которое, по предварительным данным, случилось из-за утечки газа.

По официальным данным, рекомендацию об эвакуации получили более 260 тысяч граждан. Основная масса эвакуируемых проживает непосредственно в префектуре Кумамото, остальные — в соседней префектуре Нагасаки, при этом пострадавший район находится почти в 900 километрах от японской столицы.

Премьер-министр Санаэ Такаити сообщила, что землетрясение спровоцировало множество пожаров, серьезные повреждения дорожного полотна и обрывы линий электропередач.