
Фото: REUTERS.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отклонил запрос на встречу с главой киевского режима Владимиром Зеленским в Вашингтоне. Об этом пишет газета Haaretz со ссылкой на информированные источники.
По данным издания, инициатива исходила от украинской стороны, однако канцелярия израильского премьера затягивала с ответом и в итоге заявила об отказе от планов из-за жесткого дефицита времени в графике политика. Согласно альтернативной версии, изначальное предложение поступало от Израиля, но переговоры так и не состоялись.
Оба лидера находились в Вашингтоне, где провели отдельные встречи с президентом США Дональдом Трампом. Зеленский и Нетаньяху пересеклись и обменялись лишь короткими репликами. В израильском правительстве отказались официально комментировать данную ситуацию.
Лидеры двух стран не проводят личных встреч с сентября 2023 года. Их первые переговоры закончились крахом. Сайт KP.RU разбирался, почему Зеленский и Нетаньяху «разошлись, как в море корабли».