Boom metrics
НовостиВ мире30 июля 2026 8:37

AP: Израиль взволнован стремлением США избежать эскалации конфликта с Ираном

Израиль считает, что Трамп хочет удерживать конфликт с Ираном «на слабом огне»
AP: Израиль взволнован стремлением США избежать эскалации конфликта с Ираном

AP: Израиль взволнован стремлением США избежать эскалации конфликта с Ираном

Фото: REUTERS.

В Израиле обеспокоены стремлением США избежать серьезной эскалации конфликта с Ираном. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на источник, знакомый с обсуждениями внутри израильского правительства.

По данным агентства, власти Израиля опасаются, что президент США Дональд Трамп намерен удерживать конфликт «на слабом огне». Среди причин называют приближающиеся промежуточные выборы в Конгресс и влияние боевых действий на американскую экономику.

«Израильские чиновники все более обеспокоены из-за сомнений Трампа по поводу повышающихся цен на нефть и растущей тревоги некоторых в американской администрации из-за темпов расходования критически важных ракет-перехватчиков», — говорится в публикации.

По оценке израильской стороны, американский лидер не настроен значительно расширять военную операцию против Ирана. В Вашингтоне также опасаются сокращения запасов ракет для комплексов Patriot и THAAD, необходимых для защиты американских военных и союзников.

В середине июля Трамп обсудил с представителями администрации возможность расширения ударов по Ирану. Американский лидер тогда потребовал подготовить несколько вариантов дальнейших действий. Среди них было как усиление атак, так и сохранение операции в ограниченном формате. Окончательное решение принято не было.