Boom metrics
НовостиВ мире30 июля 2026 10:35

Аномальная жара убивает: в Британии из-за солнцепека умерли уже почти три тысячи людей

Sky News: 2877 человек умерли из-за аномальной жары в Британии
Sky News: 2877 человек умерли из-за аномальной жары в Британии. Фото: Alex Lentati/Keystone Press Agency/Global Look Press

Sky News: 2877 человек умерли из-за аномальной жары в Британии. Фото: Alex Lentati/Keystone Press Agency/Global Look Press

Число смертей из-за аномальной жары в Британии продолжает увеличиваться и идти на рекорд. Только за последние два месяца зафиксировано 2877 случая. Об этом информирует местный телеканал Sky News со ссылкой на Британское управление здравоохранения (UKHSA).

«По оценкам, 753 случая смерти были связаны с майской жарой в период с 24 по 27 мая, а еще 2124 случая — с июньской жарой в период с 21 по 28 июня», - следует из материала.

В здравоохранении страны заявили, что вышеуказанные факты - это предварительные оценки. Однако уже сейчас они указывают на то, что число смертей от жары приближается к рекорду 2022 года.

По словам ведущего научного сотрудника по вопросам охраны окружающей среды UKHSA Росса Томпсона, глобальное потепление - крайне опасное явление для людей. Особенно для жителей европейских стран, где не бывало ранее подобной жаркой погоды. Ученые предполагают, что количество смертей из-за солнцепека будет только расти.

Стоит отметить, что такая же ситуация наблюдается и во Франции. Всего за начало июля смертность в государстве выросла на 29%.