Boom metrics
НовостиВ мире30 июля 2026 16:39

Стала известна возможная причина массового блэкаута в Грузии

Блэкаут в Грузии мог случиться из-за отделения энергосистемы от Азербайджана
Стала известна возможная причина массового блэкаута в Грузии

Стала известна возможная причина массового блэкаута в Грузии

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Причиной масштабного отключения электроэнергии в Грузии 24 июля стало отделение энергосистемы страны от энергосистемы Азербайджана. Это следует из промежуточного отчёта Национальной комиссии Грузии по регулированию энергетики и водоснабжения.

Как говорится в документе, в ночь на 24 июля грузинская энергосистема работала параллельно с азербайджанской через 330-киловольтные линии электропередачи. Однако в 00:10:49 произошло разделение, после чего энергосистема Грузии перешла в изолированный режим. Вслед за этим началось падение частоты и напряжения, которые достигли критической отметки, вызвав каскадные отключения электростанций и потребителей. В результате энергосистема полностью обесточилась.

Комиссия настаивает на дополнительном изучении двух факторов: что именно стало причиной отделения от энергосистемы Азербайджана, и способна ли грузинская система работать автономно в подобных условиях.

Ранее KP.RU писал, что 24 июля без света остались Тбилиси и Батуми, на следующий день блэкаут повторился уже по всей стране. Остановились поезда, в столице пропало водоснабжение, а аэропорты перешли на резервные генераторы.