
Москва и Бишкек договорились о ежемесячных поставках в республику российских ГСМ в объеме 100 тысяч тонн. Об этом со ссылкой на пресс-службу киргизского правительства сообщает ТАСС.
«Согласно договоренностям, РФ будет ежемесячно поставлять в Кыргызскую Республику 100 тыс. тонн ГСМ», — заявила представитель кабмина.
Также отмечается, что достигнутые договоренности будут действовать до конца 2026 года. Стоимость топлива для Киргизии будет определяться биржевыми ценами.
На данный момент российская доля поставок дизеля, бензина и авиакеросина в республику составляет 90-95 процентов.
При этом накануне правительство России ввело новый временный запрет на экспорт топлива до 31 января 2027 года. Новые меры будут распространяться на экспорт бензина, дизеля и других видов топлива. Решение направлено на поддержание стабильной ситуации на российском топливном рынке.
Вместе с тем, согласно данным Росстата, на минувшей неделе цены на бензин снизились в 23 регионах России. Наибольшее падение произошло в Марий Эл.