
Нелегальных мигрантов, попавших из Марокко в испанскую Сеуту, вернут обратно. Об этом журналистам заявила министр обороны Испании Маргарита Роблес.
Глава ведомства призвала жителей Марокко не верить организаторам незаконного пересечения границы. По ее словам, конечным пунктом для прибывших в анклав станет возвращение на марокканскую территорию.
«Мафиозные группировки должны прекратить обманывать молодых людей и тех, кто пересекает границу Марокко с Сеутой, потому что их конечным пунктом будет возвращение в Марокко», — отметила Роблес.
В Сеуту за сутки незаконно проникли около 50 тысяч человек, примерно половина из них уже вернулась в Марокко. При попытке добраться до анклава погибли не менее 41 человека. Для помощи полиции и местным жителям Испания подготовила около трех тысяч военнослужащих.
Премьер-министр Испании Педро Санчес назвал массовый прорыв границы нарушением территориальной целостности страны. Власти создадут временный центр для регистрации приезжих и ускоренной высылки тех, у кого нет права остаться.
При этом Испания еще в 2025 году стала лидером Евросоюза по темпам роста числа мигрантов. На страну пришлось около трети общего прироста иностранного населения ЕС — примерно 700 тысяч человек. Всего в Евросоюзе тогда проживали более 30 миллионов граждан других стран.