Boom metrics
НовостиВ мире1 августа 2026 16:01

Финляндия закрыла ворота на границе с РФ из-за якобы зараженных чумой кабанов

Очаг вирусного заболевания был обнаружен среди диких кабанов в районе Виролахти
Финляндия закрыла ворота на границе с РФ из-за якобы зараженных чумой кабанов

Финляндия закрыла ворота на границе с РФ из-за якобы зараженных чумой кабанов

Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

Пограничная служба Юго Восточной Финляндии временно закрыла ворота для диких животных на границе из-за выявленной в регионе африканской чумы свиней. Об этом сообщил портал Yle.

По данным издания, очаг вирусного заболевания был обнаружен среди диких кабанов в районе Виролахти.

В публикации отметили, некоторые финские вирусологи выдвинули предположение, что чума могла якобы попасть в страну с территории России. Однако никаких доказательств этой версии в материале не приводится.

Кроме того, ведомство пищевой безопасности запретило охоту и выгул собак без поводков в районах заражения.

Как писал сайт KP.RU, 21 июля стало известно, в Россию через госграницу сбежали около 30 норвежских оленей. По данным телерадиокомпания NRK, владельцы животных не могут получить разрешение на их поимку. В 2024 году Россия от Норвегии затребовала около 47 млн крон в счет компенсации ущерба от домашнего скота.