
Фото: REUTERS.
Вывоз продукции временно прекращен из-за ударов ВС РФ по портам Украины, это сказывается на работе украинского бизнеса. Об этом сообщил глава Нацбанка страны Андрей Пышный.
Он отметил, что российские удары по портовой инфраструктуре Украины, а также повреждения энергетических, логистических и складских объектов имеют свои последствия.
"Мы видим, как еще раз усложнились условия работы украинского бизнеса. Особенно ощутимо на предприятия реального сектора влияет ограничение морской логистики. Поэтому экспорт продукции существенно задерживается или временно приостанавливается", - написал Пышный.
По словам главы Нацбанка, возникают проблемы с денежными потоками, скапливается готовая продукция, изменяются цены и спрос, нарушаются производственные и логистические цепочки.
Как писал сайт KP.RU, за прошедшую неделю ВС РФ поразили 31 морское судно, использовавшееся в интересах вооруженных формирований Украины, в том числе 23 сухогруза.
23 июля глава киевского режима Владимир Зеленский признал, что Украина потеряла возможность использовать морские порты для грузоперевозок.