
Премьер-министр Литвы Миндаугас Синкявичюс предложил исключить из школьных программ произведения Михаила Ломоносова. Об этом сообщила канцелярия кабмина.
Глава правительства обратился в министерство образования с инициативой убрать из учебных планов тексты российского ученого, которого он назвал автором, прославлявшим имперские военные кампании. Одновременно Синкявичюс предложил включить в программы изучение классика украинской литературы Тараса Шевченко, чтобы литовская молодежь, по его словам, глубже знакомилась с украинской идентичностью и ее культурным наследием.
Ранее в Кремле обратили внимание, что Прибалтика насквозь поражена «бациллой русофобии». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявлял, что эта «антироссийскость застилает им глаза». По его словам, в этом регионе вряд ли есть право голоса о налаживании диалога с Россией.