
Фото: REUTERS.
Президент США Дональд Трамп заявил, что американские военные полностью контролируют Ормузский пролив. Об этом он написал в социальной сети Truth Social.
По утверждению главы Белого дома, ВМС США продолжат морскую блокаду Ирана до заключения соглашения с Тегераном или его капитуляции.
«Ничто не проходит в Иран, если только мы не захотим, и ничего пройдет, пока не будет заключена сделка или не будет обеспечена полная капитуляция», — написал Трамп.
Американский лидер также заявил, что Вашингтон намерен самостоятельно решать, какие грузы могут поступать в Иран. Ограничения, по его словам, сохранятся до достижения сделки.
На этом фоне представители США и Ирана готовятся обсудить возобновление полноценного судоходства через Ормузский пролив и снятие блокады с иранских портов. В повестку переговоров также могут войти прекращение ударов в регионе и восстановление экспорта иранской нефти.