Boom metrics
НовостиВ мире4 августа 2026 14:41

Молдавии не хватило денег на подсветку Эйфелевой башни в цвета своего флага

Молдавия не смогла собрать 25 тысяч евро на подсветку Эйфелевой башни в цвета государственного флага
Молдавии не хватило денег на подсветку Эйфелевой башни в цвета своего флага

Молдавии не хватило денег на подсветку Эйфелевой башни в цвета своего флага

Фото: REUTERS.

Власти Молдавии не сумели найти деньги на праздничную подсветку Эйфелевой башни в цвета государственного флага. Акция планировалась в честь Дня независимости республики, но сбор средств провалился. По словам посла Молдавии во Франции Лорины Бэлтяну в беседе с Vip magazin, на реализацию идеи не хватило 25 тысяч евро.

В этом году Молдавия отмечает 35-летие со дня провозглашения независимости. В честь этой даты в Париже, на Марсовом поле у подножия знаменитой башни, организаторы хотели развернуть 35 национальных ковров. Такая инсталляция должна была символизировать юбилей страны и её богатые культурные традиции.

Главным событием вечера должна была стать иллюминация Эйфелевой башни в сине-желто-красной гамме молдавского флага. Однако, как пояснила дипломат, бюджет мероприятия оказался неполным. Лорина Бэлтяну сообщила, что лично перевела на эти цели 3 тысячи евро из собственных средств.

Ранее правительство Молдавии столкнулось с серьезными проблемами в энергетической сфере. В стране был введён режим тревоги сроком на месяц из-за дефицита топлива и перебоев с поставками.