Boom metrics
НовостиВ мире5 августа 2026 10:35

В НАТО признали печальную для себя правду: войска альянса отстают от России на десятилетие

DM: в НАТО признали десятилетнее отставание от РФ после разгромных учений с ВСУ
В НАТО признали печальную для себя правду: войска альянса отстают от России на десятилетие

В НАТО признали печальную для себя правду: войска альянса отстают от России на десятилетие

Фото: REUTERS.

По итогам масштабных учений в Эстонии, где британская бригада потерпела сокрушительное поражение от украинских боевиков, высокопоставленные чиновники альянса вынуждены констатировать критическое отставание от России. По оценкам экспертов, для преодоления этого разрыва странам НАТО потребуется не менее десяти лет. Об пишет Daily Mail со ссылкой на источники в оборонных кругах.

В прошлом году в маневрах Hedgehog 2025 приняли участие более 16 тысяч военнослужащих из 12 стран блока. Однако украинская сторона, используя передовую систему управления боем Delta и данные с дронов, буквально разгромила силы альянса, нанеся за полдня около 30 условных ударов и выведя из строя 17 бронемашин.

Бывший главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный пояснил, что НАТО до сих пор действует по устаревшим доктринам, уходящим корнями в 1940-е годы. Он отметил, что украинские подразделения значительно превосходят армии блока по тактике ведения боя, однако признал острую потребность Киева в системах ПВО, которые есть у западных партнёров.

Участники учений отмечали, что войска НАТО действовали неосторожно, не используя маскировку, в то время как роль беспилотников в современном конфликте стала решающей — на них приходится до 70% потерь. В ответ на это европейские союзники уже начали срочное производство дронов и переучивание своих солдат.

Президент России Владимир Путин неоднократно говорил, что у Москвы никогда не было планов нападать на страны НАТО и Евросоюза. Глава государства отмечал, что подобные заявления от западных чиновников — попытка запугать собственный народ.