Boom metrics
НовостиВ мире5 августа 2026 11:05

ВМФ США выделил 76,6 млрд долларов на закупку новых подводных лодок

Американский флот заключил контракты на строительство атомных субмарин классов Virginia и Columbia
ВМФ США выделил 76,6 млрд долларов на закупку новых подводных лодок. Фото: Ilya Moskovets/URA.RU/Global Look Press

ВМФ США выделил 76,6 млрд долларов на закупку новых подводных лодок. Фото: Ilya Moskovets/URA.RU/Global Look Press

Военно-морские силы США заключили контракты на сумму около 76,6 миллиарда долларов с General Dynamics Electric Boat и HII's Newport News Shipbuilding на строительство и обслуживание атомных подводных лодок классов Virginia и Columbia. Об этом сообщает Axios.

Речь идёт о многолетних контрактах, которые имеют значение не только для ВМФ США, но и для партнёрства AUKUS между Австралией, Великобританией и Штатами, а также для поддержания американского ядерного арсенала. На сегодняшний день построено 26 субмарин Virginia, ещё несколько находятся в производстве. Всего по программе Columbia на стапелях семь лодок. Готовность головной субмарины «Дистрикт оф Коламбия» составляет 66%, второй — «Висконсин» — 35%, третьей — «Гротон» — 10%.

Конгрессмен Джо Кортни, входящий в подкомитет по морским силам, назвал контракты «движущей силой роста» судостроительной отрасли. Он добавил, что конгресс и ВМФ должны наращивать инвестиции в промышленную базу, чтобы ускорить графики поставок.

Ранее KP.RU писал, что Китай построил новую атомную подлодку, которую заметили на спутниковых снимках. У неё необычно маленькая рубка — это сделали для того, чтобы она была менее заметна для гидроакустики.