
Фото: Ольга ЮШКОВА.
Суд в Китае приговорил бывшего заместителя главы Государственного управления оборонной науки, техники и промышленности КНР Чжан Цзяньхуа к десяти годам лишения свободы за коррупционные схемы и взятки. Об этом сообщило агентство Синьхуа.
Суд также постановил оштрафовать экс-чиновника на 3,8 миллиона юаней (около 560 тысяч долларов). Все доходы и проценты от незаконно полученных средств конфискованы и переданы в госказну. С 2008 по 2025 год Чжан Цзяньхуа занимал ряд ключевых должностей в оборонном ведомстве.
По данным следствия, он использовал служебное положение для помощи в вопросах административного согласования и инвестиций за взятки на сумму более 43,38 миллиона юаней (около 6,4 миллиона долларов). Чиновник добровольно заявил о преступлениях, сотрудничал со следствием и признал вину, поэтому добился смягчения приговора.
Ранее KP.RU писал, что министр по управлению в чрезвычайных ситуациях Китая Ван Сянси попал под следствие из-за подозрений в коррупции. Глава ведомства подозревается в «серьёзных нарушениях дисциплины и законодательства».