Boom metrics
НовостиВ мире5 августа 2026 13:13

В Европе назрел раскол между Севером и Югом: одни боятся Россию, другие — мигрантов

FT: в Европе усиливается раскол в вопросе необходимости усиления обороны
В Европе назрел раскол между Севером и Югом: одни боятся Россию, другие — мигрантов Фото: Alicia Windzio/dpa/Global Look Press

В Европе назрел раскол между Севером и Югом: одни боятся Россию, другие — мигрантов Фото: Alicia Windzio/dpa/Global Look Press

В Европе нарастает раскол между Севером и Югом по вопросам обороны и безопасности. Страны по-разному оценивают угрозы и готовность тратить средства на армию. Основные противоречия обнажились на фоне миграционного кризиса и разной позиции по отношению к России, пишет Financial Times.

Премьер Испании Педро Санчес назвал некоторые страны «эгоистичными» после инцидента с мигрантами в Сеуте. При этом он отверг призывы НАТО наращивать военные расходы до 5% ВВП, сославшись на удаленность России. В Италии также не спешат увеличивать оборонный бюджет, несмотря на достижение целевого показателя в 2%.

Северные государства видят главную опасность в Москве, тогда как южные сосредоточены на климате и миграции. Санчес даже предложил засчитывать борьбу с пожарами как военные траты. Однако лесные пожары этим летом показывают, что его слова не лишены оснований.

Различия в подходах могут стать определяющими для будущего ЕС. Италия и Испания, на которые приходится более пятая часть населения союза, рискуют отойти на второй план в случае превращения блока в оборонный клуб. При этом демографическое давление из Африки только усугубляет ситуацию.

Ранее треть стран Европы перестали помогать Украине. Большая часть из «переобувшихся» союзников Киева оказалась близка к границам Незалежной, а причиной отказа от дальнейшей поддержки всё чаще называют усталость от конфликта.