Boom metrics
НовостиОбщество5 августа 2026 14:52

Пилоты рухнувшего в глухой тайге самолета спаслись благодаря самодельной рации, они передали слова "Мы живы!"

Пилоты рухнувшей в глухой тайге у Бодайбо Cessna 182 спаслись самодельной рацией
Пилоты рухнувшей в глухой тайге у Бодайбо Cessna 182 спаслись самодельной рацией

Пилоты рухнувшей в глухой тайге у Бодайбо Cessna 182 спаслись самодельной рацией

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН. Перейти в Фотобанк КП

Пилоты совершившего аварийную посадку самолета Cessna 182 в глухой тайге в Иркутской области смогли спастись благодаря самодельной рации, с помощью которой они и сообщили о себе. Об этом пишет "КП-Иркутск".

По данным издания, после того как воздушное судно пропало с радаров, пилотам удалось совершить вынужденную посадку в глухой тайге, примерно в 90 км от Бодайбо. Машина пострадала, однако люди уцелели.

"Дальше - самое удивительное. Мужчины не стали сидеть и ждать, пока их найдут. Они проявили невероятную выдержку и смекалку. Летчики забрались на высокую сопку, чтобы поймать сигнал, и из подручных средств собрали… радиостанцию", - говорится в материале.

Вероятно, пилоты использовали какие-то уцелевшие детали от системы управления самолета. Именно по ней они вышли в эфир и передали свои координаты экипажу самолета Бодайбо – Иркутск. В первую очередь они передали фразу: "Мы живы!"

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев уточнил, что летчики попросили передать родителям, что живы и здоровы.

Как писал сайт KP.RU, 3 августа Cessna 182 вылетела из поселка Мама на патрулирование очагов возгораний в тайге, однако к назначенному времени самолет не вернулся. Экипаж заметил пожар в Бодайбинском лесничестве и направился в Бодайбо. Над городом борт сделал круг и исчез в юго-восточном направлении.