
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
В российских вузах введут единый вступительный экзамен по русскому языку для иностранных граждан. Проект соответствующей концепции уже разработан. Об этом сообщила советник президента РФ Елена Ямпольская.
До сих пор каждый университет самостоятельно определял форму и содержание проверки знаний для иностранных поступающих. По мнению авторов инициативы, единый стандартизированный экзамен позволит сделать отбор более прозрачным, объективным и повысить требования к уровню владения языком у будущих студентов. Новые правила должны упорядочить прием иностранцев и обеспечить единые стандарты качества образования в масштабах всей страны.
Напомним, еще в прошлом году в России сообщили о создании стандартизированного теста по русскому языку для иностранцев, поступающих в вузы. Это предусмотрено указом об Основах языковой политики.